Обычная, циничная политтехнология

Рис. из интернета

Недавно в поле зрения попалось видео, которое называется: ««Самое главное – не предавать себя» История офицера, который отказался участвовать в СВО». Видео, которое я смотрел, размещено в ВК группой «К Новой Стране». У группы более 124-х тысяч подписчиков.

Офицера, как я понимаю  уже бывшего, зовут Василец Дмитрий Витальевич. Ему 27 лет. Воспитывался в суворовском училище, закончил с отличием военное училище, служил на севере, до мая месяца принимал участие в СВО старшим лейтенантом. Служил в штабе. Говорит, что никого не убивал. После того, как погибли его два друга, выпросил отпуск, съездил на похороны к одному из них в Бурятию. Стал исповедовать Буддизм. Решил не возвращаться на СВО. Придумал причину.  Отказался выполнять приказ «по убеждению совести». И здесь напрашивается вопрос: А те буряты, которые воюют, не в ладу со своей совестью? У них нет убеждений? Они выполняют честно взятые на себя обязательства. Или это люди второго сорта в нашем государстве?

Офицер, как характеризуют его «замполит», пытается найти оправдание своему решению, призывает других поступить подобным образом, задумавшись о происходящем. Он не понимает , за что ему должны дать от двух до трёх лет тюремного заключения, если, конечно, нет отягчающих обстоятельств. Он в этом совершенно не сомневается. А я, вот очень сомневаюсь.

Не смог я пропустить это видео , не отреагировав. Мой отец Василий воевал с первого года войны. Вернулся капитаном артиллерии после ранения только в конце 1944-го года. Мой дядя Филипп вернулся инвалидом, потеряв руку. Мой дядя Иван служил на одном из кораблей Черноморского флота. Пропал без вести. О них с благодарностью сохраняется светлая память.

Реакция, просмотревших это видео на канале «К Новой Стране», меня удивила. Комментариев не так много всего несколько десятков.  Большинство оправдывают проступок офицера. Можно услышать: «Молодец, парень. Достойный пример многим. Он истинный хозяин своей жизни».

Вопрос: А кому он обязан этой жизнью и за счёт кого собирается жить?

Заинтересовался происхождением видео.  Оказалось, что это проект так называемых «независимых журналистов, которые остались в Москве». Канал был создан в августе месяце. Называется «НО. Медиа из России». Подписчиков 40200. Просмотров 450000 за 11 дней,  Комментариев 6800

Авторы видео  Анна Артемьева и Татьяна Брицкая

На этом канале написана целая поэма из дифирамбов, восхваляющих проступок офицера.

Но для того, чтобы выразить свою мысль ограничусь двумя-тремя отзывами  с канала «К Новой Стране». Не вдаваясь в анализ каналов, хочется отметить их осознанную или не осознанную антироссийскую направленность. Если  на канале «К Новой Стране» (Обратите внимание «к Стране», а не России) можно встретить размещение очень сомнительного, если не враждебного  материала, с целью привлечения подписчиков, то «НО. Медиа из России» имеет явную идеологическую направленность. Поэтому хочется обратить внимание на глубокую  подоплёку материала. Явно видно различие между подписчиками  каналов, что и отражается количеством отзывов. Но на канале «НО. Медиа из России» в пять раз меньше подписчиков. Размещение видео даёт, естественно, охват пользователей соответственно. Вопрос: осмысленно сделали основатели канала размещение видео или нет? От этого зависит цель размещения.

Так или иначе, но на канале «К Новой Стране» только пятая часть выразила неуверенное сомнение в правильности поведения  военнослужащего. Только один пользователь сказал: «Разве это офицер?» Вот пожилая женщина Нелия (83года), у которой племянник на СВО И куча родственников на Украине говорит: «Что-то здесь неправильно. Его друзья воюют и гибнут, а у него убеждения и он благополучно живёт». А ей в ответ, что она не права, хотя та самая Нелия ещё в детстве запомнила войну и понимает, к чему приводит мягкость и бездействие.

В комментариях встречается мнение, что если все поступят так и уйдут с поля сражения, то всё само собой рассосётся.

Потрясает наивность подхода к сложившейся для всех жизненной ситуации.

Советуют осмыслить суть войны, но отмечается поверхностный взгляд на причины военного противостояния. А, ведь, основное противостояние совсем не в окопе, а рядом с каждым из нас. Каждый из нас оказался вовлечённым в противостояние и является её участноком, хочет он этого или нет. Противостояние в наших умах, в занятой каждым позицией или её отсутствие, а на фронте – это результат этого противостояния. Вот поэтому хочется противопоставить своё мнение тем, кто либо не понимает, чего хочет, либо  является злейшим врагом России. Сегодня нет середины: или ты за, или ты против. Уже давно иного не дано. Идёт жёсткое противостояние мировоззрений. Как-то за всю жизнь моё миропонимание оформилось и окрепло. Поэтому моя реакция на видео была однозначной.

В своём комментарии я написал: «Удивлён. Непременно судить. Закон есть закон. Религия не является причиной отказа выполнения долга, тем более, офицера. Живу несколько лет в ДНР. Не из интернета и телевидения ощущаю на себе, что происходит. Несчастный трус. Вероятно, неправильно воспитывали. Кончилось плевком в сторону тех, кто борется со злом. Заслужил не «два-три» года заключения, как он думает, а лет десять-пятнадцать. О какой человечности он вспоминает?»

В ответ, будто есть какая-то разница для умозаключения, у меня спросили: «Так вы живёте В ДНР или храбро сражаетесь? А парня воспитывал детдом и суворовское училище, что непонятного?»

Странно, как понимать последнее предложение?

Я заметил отсутствие моего ответа и вынужден был повторить его: «Юлия,

так Вы успели прочитать мой ответ? Вполне возможно, что он на так называемой модерации. Это ещё больше возмущает, превращая интернет-площадку в удобное место управляемого промывания мозгов. В данном, конкретном случае с этим воякой ну никак нельзя его оправдать. Публикую ещё раз свой комментарий, где я отвечаю на ваш вопрос.
Да. Я живу в ДНР. Чтобы делать выводы мне достаточно слышать канонаду почти круглосуточно, достаточно ракет, которые сбиваются над головой, а обломки падают в твой огород рядом с тобой, достаточно того, что один сын племянницы погиб на фронте, другой стал инвалидом в 10 лет.
С чего это каканый офицер решил, что ему обеспечат жизнь те, кто честно воюет? Он опозорил суворовское училище, опозорил военное училище. Опозорил офицерскую честь. Это уже чистейшей воды дискредитация российской армии. А если учесть призыв поступать так, как он поступил, то это ещё и призыв к неповиновению. Настоящие офицеры всегда были цветом нации.
Думаю, его заставят вернуть все средства, которые потрачены на его обучение и изменят статью, по которой его привлекают к ответственности.

 Да он просто дебил, если считает, что его не религиозная «совесть», а обычная человеческая даст спокойно ему жить, если он не замыслил нечто иное. Человек ценен тем, что он может быть востребован. А наш «герой» сам себя отправил на свалку небытия. Он просто ничтожество. Он никчемен. О чём здесь говорить?
Кстати, о религиях. Любая религия очень жёстко заботится о своей чистоте и целостности. Если он сбежал образно с поля боя, будет ли он защищать выбранную религию, о которой, уверен, знает по-наслышке? Сомневаюсь.

Казалось бы, можно и закончить с этим видео, но очередной отзыв заставил продолжить общение: «Настоящий офицер! Честный человек! Это его выбор и он имеет на это право. Базовое условие для этого прямо сформулировал в статье 59-й Конституции РФ:если убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы.»
Как я могу его осуждать! Господи, помоги этому человеку. Почему ему выпало столько испытаний!!!! Детдом, война, смерть друзей….»

Пришлось ответить:

«Во-первых, не детдом, а суворовское училище. Было время когда мечтали ребята об этом. Ему повезло. Был сыт, одет, обучен. По собственному желанию стал офицером. И не просто офицером, а политруком (!). Надо же! А это уже, как минимум, обязательство защищать Россию, свой дом. Или вы считаете, что идёт война не с Россией? Или вы действительно считаете, что на Украине живут не славяне? Или вы считаете, что война непременно должна идти в вашем городе или деревне, а это война совсем не война? Может, вы считаете, что «герой» сможет способствовать наведению порядка в стране? Сомневаюсь. Он трус. Убедите меня в том, что он смелый, честный человек, хотя вы и декларировали это. Это не доказательство.

Во-вторых. Вы специалист по богословию? Вы разбираетесь в религиях?  Ко всему, он ещё и вероотступник. Он поменял Православие на Буддизм.  Православие – первичная матрица для славянина. Это становится понятным, если смог понять, что такое Православие. Поэтому он дважды предатель.

В-третьих, Почему вы унижаете статус атеиста?  Любая религия – это мировоззренческая система взглядов на устройство мироздания. И у атеистов есть своя система миропонимания. У атеистов то же самое мироздание выстраивается, всего лишь,  без теистической атрибутики и даже более конкретное объяснение есть устройства мира. Только это нужно понимать . Для этого нужно уметь думать и осознавать свою роль и место в этом мире. Любая религия – это, как уже говорилось, конкретное мировоззрение, конкретное объяснение устройства нашего мира. Атеистическая позиция основана на отвлечённом познании. Это совсем не означает отсутствие в ней начала начал или логики объяснения устройства мироздания. Отвлечённое познание основано на истинных законах природы, а не на вере в до концы не понятое. Поэтому не стоит считать обязательным условием теизм в любой его форме. Именно это определяет свободу совести человека.

Коль судьбой суждено нам жить в одном государстве коллективного   уклада, следует понимать по умолчанию, что, не решив религиозный вопрос, невозможен этот коллективный уклад, а иного уже давно не дано. Всё закончится разладом, т.к. любая религия имеет свои отличительные ценности. Только отвлечённый подход может решить религиозный вопрос. Уже понятно, как это произойдёт.

Хочется напомнить, что Православие не может быть монотеистической религией априори. Да и Буддизм не стоит рассматривать  через монотеистические стандарты.

Конечно, сегодня легче быть овцой в стаде, но «герой» когда-то решил выделиться и … трусливо предал в первую  очередь себя.

В-четвёртых, Конституция – это условный закон сообщества. Есть ещё истинные законы жизни. Мне в этом году исполнится 77 лет. Имею право иметь своё мнение, основываясь на свой жизненный опыт.

А ещё возмутило то, что он сам настоял на предании публичности своему поступку. Не надо быть настолько наивным, чтобы не счесть это чистейшей воды провокацией. Калёным железом нужно выжигать из своей среды этих хитро сделанных попов Гапонов».

Здесь хочется обратить внимание на канал авторов этого видео. Достаточно сказать, что Венедиктов как-то числится в «независимых журналистах, оставшихся в Москве» и направление канала сразу определяется без лишних слов. Это определяет предпочтение подписчиков, соответственно, характер отзывов.  Этому сопутствует призыв к «независимым» журналистам отслеживать эту тему и не дать ей затухнуть.

Я тоже самый настоящий с международным сертификатом независимый журналист. И я спрашиваю сам себя: с какой преследуемой целью зацепились за бывшего лейтенанта? Если бы  не время, когда начинают готовить из-за бугра новых «лидеров» для нас, то у меня не появилась бы крамольная мысль. Смотрите, лейтенантишка, который ещё нечленораздельно мычит при формулировании своего спича, всё-таки, строит повествование довольно грамотно, являясь молодым, образованным, а я умаю, что в военных училищах дают прекрасное образование, заявляет, что хочет «хорошо» жить. А не сделать ли из него, не патриотичного очередного правдолюбца и страдальца, из которого получится хороший оппозиционер? Его ещё несколько лет понатаскать и он проявит себя как очередной мозготрахатель.

Обратите внимание, только пристально обращайте, кто сейчас на низком старте в политики? Кто беспощадно выступает, а больше делает вид, за борьбу, как выразился в одном из выступлений М. Хазин с наследием «чужих», а А. Тюняев называет их товарищами, которые нам совсем не товарищи»?  Как вам универсальный, умеющий больше красоваться, чем быть организатором, Рогозин? Как вам правдоруб и провокатор Гиркин?  Если бы не он, возможно, не разгорелось бы пламя на Донбассе. Ничего не могу сказать плохого о Шафран, давно внимательно не слежу за ней, но помнится её работа с В. Соловьёвым на радио FM. За годы работы не трудно впитать в себя образ мысли постоянного собеседника. Можно назвать ещё несколько фамилий Все они умны, ничего не скажешь, но истинность намерений прикрыта до поры до времени. Не обессудьте, но мне так кажется. Так  думаю потому, что все они однобокие и ни один из них не может предложить цель существования на перспективу. Это бойцы времени перемен, как говорит Девятов, по конкретному плану. Их пестуют такие, как  В. Соловьёв, который ещё в бытность работы на «Серебряном дожде», брезгливо отзывался о России. Кстати, А. Девятов конкретизирует В. Соловьёва как хасида. А как вам иноагент Соловей, или Сатановский, это тот, который создал государство в государстве «Конгресс  еврейских общин» в России, или профессиональный разведчик Кедми, который, как говорят, имел причастность к штурму Белого российского дома, или…, или… . Обратите внимание на тех, кто вправляет мозги через интернет, радио и телевидение. Внимательнее посмотрите вокруг, кто, как и чем занимается в государственных организациях областного и районного пошиба прежде, чем заглядывать за  горизонт кремлёвских башен. Вам не страшно из-за своеобразного контингента собравшихся там слуг народа? Стоит определиться, на чьей вы стороне. Война-то мировоззренческая и Православие – одна из противоборствующих сторон.

Подумайте, почему так ненавистен русский язык, а, соответственно, и Православие то, которое не христианское, а истинное, которое воедино связано с русским языком. Не кажется ли вам, что идёт, прежде всего, полным ходом религиозная война? Это война монотеизма, с системой, которая является прообразом системы, идущей на смену этому самому монотеизму. Именно поэтому ненавистен русский мир. Началась война с навязанным образом жизни, где правит превосходство и избранность. Не стоит лукавить, они (монотеисты) пока сохраняют навязанный ими образ жизни. Они хотят если не обманом, то силой удержать свой приоритет.  Всё было бы приемлемо до поры, до времени, но не предусматривается главное – замена жизненных приоритетов, где нормой жизни стало бы равноправие и соответствие законам природы. Начиная с начала прошлого века только и делается одно и то же – поиск пути, при котором можно сохранить своё господствующее положение. Войны, революции, перевороты и всё только с одной и той же целью, но руками и жизнями других.

Развал основ СССР как государства начался не в 90-е, а с началом Перестройки. Постепенно три столпа государственности, а именно, вопрос, собственности, религиозный вопрос и национальный вопрос как достигнутые результаты были отменены. Осталось только решить русский, а точнее, славянский вопрос. И опять выстраивается несметное количество бойцов, которые не идут работать в поле, не идут за станки, не идут в окопы , а идут наставлять, поучать и создавать вид кипучей деятельности, не забывая воровать и готовить себе исполнителей своих планов.

Вот и «политрук» подвернулся подходящий. Почему-то уверен, что он через некоторое время непременно всплывёт. Если не верите, запомните имя и его лицо. Обратите внимание, он хорошо обучен за наши с вами деньги. Если он исполнял роль политического руководителя, то  этому его и учили. Почти готовый политик. Чего бы иноплемятянам не прибрать его к себе в исполнители? Мне хочется помешать этому.

Ещё раз хочется сказать, что каждый из нас находится на своём переднем фронте со своей позицией. В наше время ничего нельзя принимать на веру.  Если вы хотите честно жить, требуйте честности от окружающих. Мир можно изменить, только начиная со своего окружения. Не всё решается бунтом и слепым противостоянием. Вам предлагают чужие правила игры? Применяйте их с пользой для себя. Многие сетуют на Кремль с надеждой на перемены, но там никогда не произойдут кардинальные перемены, пока они не произойдут рядом с тобой. Система обязывает соответствовать своим устоям. Обратите внимание, как меняются избранные депутаты. Когда-то горячие на язык притихли, а умеющие лгать ведут доверчивых туда, куда им надо. Пока система формируется сверху, а она должна принуждаться снизу.

 Не стоит забывать, что источником власти является народ. Если путём отзыва депутатов можно спокойно изменить качество власти, то появление настоящего лидера слишком жёстко контролируется. Коварный враг не жалеет сил и средств, чтобы заблаговременно подготовить лжелидера. Если это становится понятно, то следует приложить все возможные усилия, чтобы не допустить этого. Задумывайтесь о своей причастности при вскармливании вами очередного проходимца в роли ложного лидера.

А по поводу несчастного «политрука» следовало бы его разжаловать и в штрафной батальон, если такие сейчас есть. Стоит ли его ещё годы содержать в заключении? Не достоин даже этого.

Будьте внимательными. Вы имеете дело с циничными политтехнологами.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии