При чём тут фантастика?

Недавно мне на глаза попалась публикация с призывом поговорить о том, как прекратить войну. Автора зовут  Евгений Кочинский.

Приведу несколько коротких выдержек, чтобы охарактеризовать автора.

«Львов на связи!
Я — убеждённый сторонник именно Твердой Научной фантастики.
Которая даёт читателю не иллюзии, а полезные мысли! Которые должны направлять в нужную сторону и помогать, из нашего времени, сделать к далёкому светлому будущему первый правильный шаг.
Сейчас таким первым шагом, по моему глубокому убеждению, может быть только одно: ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ!»

«для того, что б остановить эту войну — нужно начать с того, чтоб как можно больше АДЕКВАТНЫХ ЛЮДЕЙ с двух конфликтующих сторон вступили в непрерывный, ПУБЛИЧНЫЙ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗГОВОР о том, почему ЭТО так ВАЖНО, и КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ»

«Это попытка честного, здравомыслящего человека постараться из тех дебрей, в которых мы оказались по воле Истории, ВЗГЛЯНУТЬ В БУДУЩЕЕ!»

Тем, кто захочет подробнее познакомиться с публикацией, даю ссылку.

https://vk.com/wall159141132_841

А в двух словах, отдаёт провокационной риторикой правого сектора. И этот автор призывает к диалогу с предлагаемой им позиции.

***

ПРИВЕТ, сторонник Твёрдой Научной фантастики (ТНФ)!

Попалось ваше обращение с желанием пообщаться на тему войны.

И что вы хотите услышать с уклоном ТНф или без? Вся наука начинается с арифметики, т.к. она теплится на статистике, которой нужна арифметика. Вам кажется, что ваших представлений о ней достаточно, чтобы добраться до уровня ТНф? Сомневаюсь. У вас 2:2=1, а у меня 2:2=4. Разные подходы дают разные результаты. Вас научили делить в школе безликую двойку на единицы, а я делю две половины целого пополам. Если это смог понять, то можно и продолжить разговор, хотя и выяснять-то почти нечего. Война – это плохо. Но что вы считаете войной? То, что творится в окопах? Или мировоззренческое противостояние? Ведь, мировоззренческие причины порождают кровопролитие. Никогда не появятся окопы, если не будет именно противостояния мировоззрений.  

Искать причину  противостояния? А чего её искать ? Она уже тысячелетия как определена, но всё по порядку, который вы пытаетесь определить.

Обратите внимание на свои акценты.

У вас даже не второго, а десятого порядка штрихи современного подхода. То Гитлер, то 88, то SHAMAN мерещится виновником ситуации. Надо же было придумать, и SHAMANa приплести к скрыто фашиствующим. Чувствуется плевок ядом в его сторону. Ему в лаптях нужно было выйти петь? (он высмеивает его модную одежду). Песни слушают ушами, а не глазами.  Вы говорите , ему уже тридцать, а я говорю, ему ещё только тридцать. Могу признать, что у него бездарная медиа свита или ещё не хватает опыта, но то, что его песни попали в цель, сомнения нет. Одни говорят, что он кричит, а другие предъявляют претензии к качеству песен. Злобная суета и только. Считаю пример с певцом неудачным примером.

Вы сводите всё к фашизму? Но вы, ведь, считаете себя умным и образованным человеком. Не понимать, где кроется исток фашизма, может позволить сегодня очень недалёкий человек, если не сказать более прямо. Если для вас это далеко, нет проблем безошибочно указать на это.

Полностью с вами согласен, что нужно бороться со своей дремучестью. Извините за нескромный вопрос, в чём заключается ваша дремучесть, боретесь ли вы с ней и как? Или вы считаете свою позицию исходной и изначально правильной?

Интересно, почему вы считаете Россию другой стороной? И вы и я остались жителями одной страны, которая называется СССР. Кстати, никто его официально не упразднял. Только вы, почему-то, быстренько переобулись в «а ля европеец». Можно, конечно, считать себя даже инопланетянином, но суть каждого из нас от этого не меняется. И чтобы осознать, кто ты есть на самом деле, следует определить себя в этом мире. Война-то идёт не за территорию, а за мировоззренческое влияние. Как я понял, вы считаете борьбу (войну) украинцев как борьбу за свободу (независимость). Отчего, позвольте спросить. Летящая по ветру фанера свободна в своём полёте, да в чём толк этого полёта?

Немного отвлекусь для пояснения  приверженцу фантастики. Фантастика – это вымысел. Научная фантастика такой же вымысел от произвольно взятой точки отсчёта с произвольно взятым алгоритмом построения композиции. Вот и вы предлагаете не конкретизированную точку отсчёта для дальнейшего построения. Это как в современной математике цифры и числа берут своё начало от неопределённой, не конкретизированной точки отсчёта в виде ноля. Для вас уже не интересно обоснование именно этой взятой точки отсчёта. Уже даже выстроена «королева» наук – математика. А есть сегодня совершенно иной путь осмысления цифрового ряда от бесконечности. Бессмыслица? Уверенно скажу НЕТ. Это я могу доказать. Но как вам переступить себя, свои стандарты восприятия, если все свои представления  об окружающем мире у вас в одночасье начнут рушиться? Лучшее, что вы сможете сделать, так это притихнуть и сделать вид, что тебе предлагают глупость. Так и предложенная вами тема по сложности яйца выеденного не стоит.

Все люди при формировании сознания делятся на две группы. Одни обладают способностью черпать впоследствии свои знания внутри себя, а другие непременно должны получать их извне через всевозможные методы программирования. Те, первые, постоянно формируют и обновляют стандарты бытия, а вторые ими пользуются, становясь приверженцами научного миропонимания, противясь новому. Но оказывается, они же являются и приверженцами религиозных стандартов. Разве трудно понять, что монотеизм порождает избранность. Избранность порождает диктат , безразлично какого характера, в т. ч. фашизм.

А теперь вопрос: вы  готовы выступить против монотеизма, его истока в виде иудаизма как родоначальника монотеистических религий? Иудаизм породил «избранных» и их мир с его правилами. А есть мир соответствия, где люди стремятся жить по законам природы. Противостояние образовалось между «избранными» и теми, кто живёт по совести и справедливости. Именно здесь идёт непримиримая борьба, но проявляется эта борьба в виде кровопролитной войны. Она может закончиться только при окончании мировоззренческого противостояния. Что же касается СВО, то для её окончания достаточно прекратить поддержку режима, основанного на идеях превосходства.

 Теперь задайте себе наивный вопрос:  может ли победить возомнивший себя всемогущим того, кто является сутью самого процесса существования человека, ведь, разумность процесса существования заключается в положительном его результате? В чём разумность уничтожения мужского населения Украины?«Избранный» пилит сук, на котором он сидит.

Так стоит ли забор городить из ваших посылов, когда понятна причина и как её решить? Почему-то уверен, что для серьёзного глубокого анализа вы не готовы. Копаться в ворохе поверхностных мнений, нет интереса. А серьёзно и ответственно вы, уверен, откажетесь по причине отсутствия веской аргументации своего мнения. Война закончится, несмотря на неожиданные её выверты, но это не означает, что закончится всё то же мировоззренческое противостояние, которое будет угасать не одно десятилетие, если вся популяция не исчезнет из-за своей разрушительной деятельности.

Остаётся вопрос: При чём тут фантастика?

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии