Вот, как-то так, Дмитрий Роде

15.01.2022 посмотрел ролик с участием М. Хазина и Д. Роде из клуба «Улица Правды». Называется «В чём ошибка русского мира?» . Речь идёт об Указе Президента: «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» Прежде всего, это критический взгляд на довольно противоречивую  суть

Прежде всего, это критический взгляд на довольно противоречивую  суть этого Указа. Затрагивается вопрос культуры, Православия. Говорится о проблемах исполнения этого Указа. Ставится вопрос: «Российский мир? А что это такое?» В этой связке приводится примеры с Мариуполем, Херсоном, Донецкими республиками. Говорилось о русских либералах и о тупиковой ситуации с определением Русского мира и почему не может быть реализован патриотический проект и почему не может существовать российская пропаганда. Перечисляются способы решения вопроса с элитой и ставится вопрос быть или не быть патриотическому решению вопросов, связанных с существованием нашей страны.

Красиво и правильно говорится. Но удивляет другое. Есть задача, которую нужно решить, но нет конкретного видения её решения. Это от того, что не конкретизирована изначальная точка отсчёта, а взята произвольная, исходящая из временного положения дел на сегодняшний день. Стоит включить отвлечённое видение проблемы и ничего сложного нет в определении необходимой вчера и сегодня
точки начала понимания сути проблемы. Уже из нового видения становится понятно что делать.
Что же характеризует русский мир? Главная характерная черта – жизненный уклад этого мира, который позволяет её быть системой центростремительного типа, которая объединяет вокруг себя свои народы. Этот жизненный уклад был, есть и будет, но навязывается поиск так называемой русской идеи. Посмотрите, кто её навязывает? Её навязывают те, кого не устраивает этот русский жизненный уклад.
Более 20-ти лет назад некоторое время существовало Региональное Общественное Движение защиты гражданских интересов. (РОДЗГИ). У этого движения была программная Концепция, где были изложены принципы существования общества. Собственно, эти принципы могут быть изначально целью, к которым нужно стремиться.
Всего-то три  главных принципа, из которых разворачивается вся палитра нашей жизни с вторичными задачами. Вот они:
1. Востребованность человека от первого до последнего вздоха.

2. Власть – обязанность перед населением, которая должна обеспечить равноправие и защищённость.
3. Богатство –  ответственность за использование его в любом виде, т.к. любое богатство появляется только при присвоении части ресурсов независимо природных или людских, которые являются общим достоянием.
После анонса этих принципов интересно наблюдать за реакцией на них, а точнее, отсутствием какой-либо реакции. Напрашивается вывод, что эти принципы не устраивают тех, кто контролирует положение дел сегодня. Вы спросите почему? Давайте посмотрим пристальнее. Современный русский мир разделён на мир соответствия с Природой и мир превосходства и избранности. Спрашивается, зачем нужен принцип востребованности миру превосходства и избранности? В этом мире идёт борьба под лозунгом «Быть лучше других за счёт других». В отличие от этого в мире соответствия существует иной принцип: «Быть не таким как все в связке с окружающим миром для достижения гармонии в этом мире». Надеюсь, различие понятно. Здесь  становится понятна принадлежность идеологии избранности и превосходства, порождающей нацизм.
О принципе «Власть – обязанность» можно говорить много, но единожды отобрав власть у народа, всё те же представители  идеологии избранности вряд ли хотят отдать привилегию «избранных», которая даёт им мнимую силу и возможность манипуляции массами.
Что касается третьего принципа о богатстве, то при современном раскладе отношения к разного рода богатству только наивный человек может допустить мысль о перераспределении их внутри сообщества. Подмену ценностей исправить по договорённости не представляется реальным.
Вот почему нет отклика на эти простые для понимания принципы существования. А вся говорильня по поводу недостатков существующей уродливой системы внутри и по её правилам, как минимум, бессмысленна, если не вредна, т.к. она помогает системе искать максимально выгодный баланс со сказанным. Нужно намечать цель и не терять время на обучение системы приспособиться и переползти в новые предлагаемые условия. Только слепой не видит, как пропагандисты вчерашнего дня, защитники системы превосходства в мгновение ока переобуваются и стремятся занять нужные для них места, говоря при этом громче других.
Что же касается противостояния с Западом на Украине и в целом во всём мире, то не стоит заблуждаться, что Русский мир в России сражается с Русским миром на Украине. Началась и разгорается мировоззренческая война двух миропониманий, где алчность мира превосходства, навязав свои ценности, обрекает на долгую и изнурительную войну как в физическом плане, так и в духовном плане.
Не слишком сложная задача определить проводников различных миропониманий, но в современном обществе не принято, а точнее, под

негласным запретом находится религиозная тема. Поэтому и не вспоминается Православие в упомянутом указе. Православие пристёгнуто к Христианству, хотя это  по своей сути не монотеистическая религия. И религия это вообще? Не допускается отвлечённое познание и иное понимание Православия. И здесь тоже очерчена система, не выйдя из которой всё остальное бла, бла, бла о русском мире.
Вот и остаётся слушать умные речи с «Улицы Правды» и пропаганду еврея В. Соловьёва, так он любит себя называть, а по мнению Девятова не просто еврея, а хасида, или другого пропагандиста по фамилии Соловей, прочих , типа Кедми, проповедников иного совсем не русского миропонимания. Не много ли соловьёв развелось в российских СМИ? Куда не кинь взор, везде …маны, …берги или с фамилией на польский манер. Интересно то, что все они, якобы, за Русский мир, но не забывают, что национальность определена у них по вероисповеданию и предопределяют им жить по иудейским законам. Пропагандируемые житейские законы иудейские не  всегда совпадают с Православными, т.е русскими. Вот и корень разного миропонимания. Можно сделать вид, что мир един, только есть в нём разное понимание жизненных принципов. И как быть, ведь, никуда от этого вопроса не уйти? Хотя есть очень простой способ решить этот вопрос. Нет, это не то, о чём вы подумали. Есть вариант отвлечённого познания. Именно оно даёт возможность легко решить вопрос противостояния. Отвлечённое познание исключает теистический взгляд как основу миропонимания. Легко рисуется картина без существующей теистической атрибутики, хотя не исключает ничего из мироздания. Только появляется вопрос о национальности по признаку вероисповедания. Вы думаете, что возможно в обозримом будущем изменить миропонимание? То, что это произойдёт, нет сомнения, но для этого нужна соответствующая система воспитания и образования в течение нескольких поколений. Пока мы погружаемся всё больше в иудейскую парадигму существования, а согласно Девятова в китайско-иудейский проект, который имеет цель, чего нет у того же Девятова в русском мире. Можно, конечно, разрушить всё до основания, но от этого не появится принятая обществом цель. Общество начнёт болезненно восстанавливать старую, знакомую всем систему. Только через много лет человек непременно придёт к осознанию элементарных принципов нормального существования. Можно с уверенностью сказать, что мы не на самом лучшем  пути к верной цели. Достижение цели было бы легче,  если бы в Русском мире нашёлся  духовный лидер., да где его взять?   

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии