
Почему решили, что у радуги семь различных цветов, а точнее, цветных полос? Всего их пятнадцать, точнее, семь супротивно расположенных пар и один общий. Этот общий находится между фиолетовыми, имеет цвет, который можно назвать цветом стали, хотя было ощущение, что зрение проваливается в прозрачную пустоту. Такую радугу я видел в
Подмосковье в нулевые. Больше никогда не видел ничего подобного. Было ощущение, что она пылала слишком не естественно, занимая по ширине более трети зрительного поля буквально в полукилометре от меня. Сверху и снизу были красные полосы. Обе стороны были одинаково яркими. Общая бесцветно-стальная была в два-три раза уже остальных полос.
Это было фантастическое, грандиозное зрелище, которое часто всплывает в памяти из-за своей необычности и неестественной яркости.
Лет через десять видел несколько раз двойные радуги на небосводе одновременно. . Обычно это было в 80-100 км от Москвы на юго-восток.
Но запомнился случай, когда увидел целый каскад радуг. Их было не менее четырех. Различимых было, кажется, пять, но четыре были обозначены четко. Они располагались на равном удалении друг от друга и как двойные располагались парами с красным полосами снаружи. В парах между радугами было такое же расстояние, как и между парами. Как и в нулевые нижняя упиралась своими концами в землю. В интернете есть много снимков двойных радуг. Но можно заметить сгенерированные с безграмотными дебилами помощью ИИ, ток как они не понимают даже принципа появления радуги. Жаль!.
Хочется пояснить об общей восьмой полосе в двойной радуге между фиолетовыми полосами, сравнив по аналогии с числовыми рядами. Дело в том, что основополагающие числовые ряды имеют различные конструкции. Например, десяток десятичной системы счисления имеет два интервала по пять позиций — это 1-5 и 6-10 и наоборот 10-6 и 5-1. Но есть не девятеричное счисление, а другой вариант ряда просто в девятеричном цикле, когда девятка не становится десяткой девятеричной системы счисления, а обозначает цикл девяти позиций ( 1-9, 1-9… ). В обратном варианте, соответственно, 9-1,9-1 В такой последовательности в центре находится пятая позиция (1-5-9). Нечто подобное имеем и с пятнадцатью цветными полосами радуги.
